Всех поступающих в больницы на плановое лечение заставляют сдавать платный тест на коронавирус? Из личного опыта

Без отрицательного теста на covid-19 на плановую операцию сегодня не попадёшь! Причём, соответствующий анализ бесплатно сдать нереально?

Об этом в группе ВК «Подслушано в Максатихе (Максатихинский район)» рассказала Наталья Маслова, которая лично столкнулась с проблемой плановой госпитализации в условиях коронавируса.

Вот о чём сообщила жительница Максатихи:

«Информация касается всех, кто планово ложится на госпитализацию в Тверскую областную больницу. Я столкнулась с этим сама и вижу, сколько людей в растерянности от сложившейся ситуации. В Тверскую ОКБ не госпитализируют без наличия документа подтверждающего отрицательный тест на covid 19!

Схема такая:

  1. В Максатихе терапевт подтверждает готовность пациента к операции.
  2. В Тверской ОКП, требуют документ-справку с отрицательным тестом на covid 19. Если у вас нет такого, заведующая поликлиникой говорит, где его пройти».

Исходя из личного опыта, женщина  сообщила, что в Твери быстро сдать этот анализ получится только в одной из платных лабораторий. Готовность анализа 2-3 дня. Стоимость немаленькая — 2290 рублей. По словам Н. Масловой, только после этого заведующая областной клинической поликлиникой подпишет направление на госпитализацию.

«Странно то, что об этом не говорят пациентам на этапе подготовки к госпитализации, все приезжают без этого анализа и госпитализация откладывается на неопределённый срок», — добавляет Наталья Маслова.

На этот пост последовал отклик от интернет-сообщества «Информация о коронавирусе. Тверская область», аффилированного с Правительством Тверской области. В официальном комментарии прозвучало, что «в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» диспансеризация, профилактические осмотры и осмотры плановой медицинской помощи приостановлены. На данный момент в государственных медицинских учреждениях принимают только неотложных и экстренных больных во избежание риска заражения коронавирусной инфекцией».

Также группа «Информация о коронавирусе. Тверская область» проинформировала, что «в случае болезни вы можете вызвать участкового терапевта на дом, который назначит вам лечение по показаниям, брать или не брать пробу на коронавирус также определяет врач. В случае забора крови на коронавирусную инфекцию врачом разъясняется алгоритм ваших действий до того как будут известны результаты».

 


Похожие записи

Оставить комментарий